Freiburger Motorsport-Club e.V. im ADAC

Der Verein

Der am 26.11.1965 gegründete Freiburger Motorsport-Club ist ein vom ADAC anerkannter Ortsclub mit Sitz in Freiburg im Breisgau, er ist beim Amtsgericht in Freiburg in das Vereinsregister eingetragen. Der Freiburger Motorsport-Club ist eine Vereinigung von ADAC-Mitgliedern. Er verfolgt wie der ADAC sportliche, gemeinnützige und ideelle Ziele. Die Pflege der Kameradschaft durch regelmäßige sportliche und gesellschaftliche Veranstaltungen ist zugleich der Zweck seines Bestehens.

Seit 2001 veranstaltet der FMC gemeinsam mit dem ADAC Südbaden die Schauinsland-Klassik, eine der beliebtesten Oldtimer-Veranstaltungen in Südbaden. Neben den eigenen Veranstaltungen sind FMC-Mitglieder bei vielen Rennen und Motorsport-Events im ganzen Land vertreten.


Mitglied werden

Die Mitgliedschaft im Freiburger Motorsport-Club ist auf Antrag möglich. Der Jahresbeitrag beträgt für Erwachsene 30,— EUR, für Jugendliche von 14 - 21 Jahren 15,— EUR. Von aktiven Mitgliedern wird erwartet, daß sie sich in das Clubleben einbringen und auch zu den regelmäßigen Arbeitseinsätzen erscheinen. Der Verein lebt vom Mitmachen.



Vereinsleben

Der FMC möchte den Motorsportlern in der Region eine sportliche Heimat geben. Der FMC veranstaltet regelmäßig Clubtreffen, Veranstaltungen und Ausflüge, auch in sozialen Bereichen ist der FMC tätig.

Aktive des FMC beraten gerne beim Einstieg in den Motorsport oder zu Themen wie Technik, Reglement oder Lizenzen. Gäste und Interessenten sind jeder-zeit herzlich willkommen.

Wer den Motorsport organisatorisch unterstützen möchte, ist ebenfalls beim FMC an der richtigen Adresse.Im Rahmen des FMC Marshal Clubs bilden wir Streckenposten aus, die auch bei Veranstaltungen befreundeter Clubs aktiv sind


Der Vorstand

Rolle Name E-Mail
1. Vorsitzender Karl Wolber wolber@fmcfreiburg.de
2. Vorsitzender Gunnar Schwehr schwehr@fmcfreiburg.de
Schatzmeister Stascha Straub straub@fmcfreiburg.de
Sportleiter Automobil Vincenzo Martorana martorana@fmcfreiburg.de
Schriftführerin Ute Derksen derksen@fmcfreiburg.de
Sportleiter Motorrad + Jugend Leon Benz benz@fmcfreiburg.de
Beisitzer Tobias Gramelspacher gramelspacher@fmcfreiburg.de
Beisitzer Andreas Knobel knobel@fmcfreiburg.de
Beisitzer Michael Roth roth@fmcfreiburg.de
Beisitzer Reinhard Kretzdorn kretzdorn@fmcfreiburg.de
Beisitzer Matthias Wolber wolber@fmcfreiburg.de
Beisitzer Peter Borell borell@fmcfreiburg.de
Beisitzer Klaus May may@fmcfreiburg.de